Антинаркотическая безопасность

Антинаркотическая безопасность

Осторожно! СНЮС!

В начале декабря в Госдуму внесли законопроект о запрете продажи в стране любой сосательной и жевательной продукции, содержащей никотин или его производные. Документ предполагает поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области приняли законопроект, который с 1 января 2020 года запрещает на территории региона продажу бестабачной продукции, содержащей никотин.

Об опасности употребления некурительной никотиносодержащей продукции, отнесенной к пищевой, имеющей формы выпуска – карамель, леденцы, жевательная резинка и т.д., которые создают угрозу жизни и здоровью детей и подростков.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области (далее – Управление) во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Д.А. целях предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотиносодержащей продукции, отнесенной к пищевой, в настоящее время проводит различные формы проверок для прекращения продажи такой продукции.

В соответствии с пунктом 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

В соответствии со статьей 14.53 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 №195-ФЗ Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Имеющуюся информацию о фактах продажи такой продукции (место продажи с указанием адреса торговой точки, этикетки с продукции и т.д.) просим направлять в Управление на электронный адрес sanepid@sinn.ru.

«Сообщи, где торгуют смертью»

В соответствии с письмом Главного управления МВД России по Нижегородской области (далее – ГУ МВД) от 18 февраля 2021 г. № 50/844,министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует о проведении ГУ МВД в период с 18 по 29 октября 2021 г. второго этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее – Акция). Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку значимой информации, оказание квалификационной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Просим Вас проинформировать ГУ МВД о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков по «телефону доверия» 8 (831) 268-23-32.

Ссылки на антинаркотические информационные ресурсы ГУ МВД России по Нижегородской области и ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер»: